Президентом Израиля может стать уроженец воложинщины.

Президентом Израиля может стать уроженец воложинщины.

Сообщение Александр » 30 май 2007, 20:38

Вице-премьер Израиля Шимон Перес, родившийся в деревне Вишнево Воложинского района Минской области Беларуси, объявил сегодня о намерении баллотироваться на пост президента страны, сообщают информагентства.

"После длительных раздумий я принял решение откликнуться на многочисленные просьбы и выдвинуть свою кандидатуру", - сказал он, выступая перед соратниками по правящей партии "Кадима". "Кадима" 28 мая объявила о выдвижении 83-летнего Переса, бывшего премьер-министра и лауреата Нобелевской премии мира, своим кандидатом на президентских выборах, назначенных на 13 июня нынешнего года.

Предполагается, что конкуренцию Пересу, фавориту избирательной кампании, составят депутаты Кнессета Реувен Ривлин и Колетт Авиталь, представляющие, соответственно, партии "Ликуд" и "Авода". В 2000 году Перес уже претендовал на кресло президента, но уступил Моше Кацаву, которому сегодня грозит обвинение в нескольких уголовных преступлениях, включая изнасилование.

Главу государства избирает Кнессет сроком на семь лет. В Израиле, который является парламентской республикой, президент наделен в основном представительскими функциями.

Значительная часть израильской политической элиты происходит из Беларуси. Так, первым президентом Государства Израиль в 1948 году был избран уроженец Пинщины Хаим Вейцман. В Беларуси родились премьер-министры Израиля Голда Меир, Менахем Бегин, Ицхак Шамир и многие другие политические деятели этого государства.-0-

http://www.volozhin.com/news/world/prez ... chiny.html

вот так даже бывает :shock:
Любовь и свобода дороже всего, за них не жалей никогда ничего, отдай за любовь свою жизнь, свою кровь, но за свободу отдай и любовь
Александр
Администратор

Сообщение JoKeR » 31 май 2007, 08:32

А почему шок? Ведь когда-то наша воложинская земля была просто заполнена евреями. А само Вишнево было почти все заселено ими, точно не помню, но процентов с 60-70 евреев было :)
JoKeR
Постоялец

Сообщение *Kassandra* » 31 май 2007, 11:28

я тоже саавсем не в шоке, мама меня уже давно просветила, что Перес -уроженец воложинщины, типа гордость))))) :)
*Kassandra*
Постоялец

Сообщение Александр » 31 май 2007, 13:17

JoKeR писал(а):А почему шок? Ведь когда-то наша воложинская земля была просто заполнена евреями. А само Вишнево было почти все заселено ими, точно не помню, но процентов с 60-70 евреев было :)

эт я знаю, я про другое: президентом Израиля станет воложинец :lol:
Любовь и свобода дороже всего, за них не жалей никогда ничего, отдай за любовь свою жизнь, свою кровь, но за свободу отдай и любовь
Александр
Администратор

Сообщение *Kassandra* » 31 май 2007, 13:59

интересно, када последний раз данный выходец был на своей исторический родине? :roll: думаю, вопрос риторический...
а жаль, может чиво-нить и обновили б :) :) :wink:
*Kassandra*
Постоялец

Сообщение Александр » 31 май 2007, 14:01

*Kassandra* писал(а):интересно, када последний раз данный выходец был на своей исторический родине? :roll: думаю, вопрос риторический...

теперь его историческая родина (Вишнево) больше девушками славится :(
Александр
Администратор

Сообщение Раман Кардонскі » 31 май 2007, 15:50

*Kassandra* писал(а):интересно, када последний раз данный выходец был на своей исторический родине? :roll: думаю, вопрос риторический...

Наколькі мне памяць не здраджвае, то дзесьці ў 1993-ім годзе прыяжджаў Шымон Пэрэс (тады міністр замежных спраў Ізраілю) у Беларусь і ў Вішнева зазірнуў.
Раман Кардонскі
Прохожий

Сообщение Раман Кардонскі » 31 май 2007, 15:53

Я вось у мінулым годзе хацеў у Беларусь зьезьдзіць, але... Але адведаў я толькі Летуву. І зусім не таму, што расхацеў...
Раман Кардонскі
Прохожий

Сообщение Александр » 31 май 2007, 17:49

Много лет спустя после репатриации в Израиле Шимон Перес приехал в Беларусь и отыскал в родном Вишнево место, где стоял дом его деда. «Когда я покинул это местечко, оно было живым и теплым, — сказал, выходя за ворота родного подворья, Шимон Перес, — а когда вернулся, даже надгробные плиты не выдержали испытания временем и были повергнуты. Здесь прошло не только мое детство, но и детство сионистского движения. Удивительно, как из такого бедного места смогло выйти так много замечательных людей — художники, писатели, общественные деятели».

А вот как вспоминает он Вишнево в своей книге «Новый Ближний Восток»: «Неожиданно мне вспомнился город моего детства, Вишнява (близ Воложина; сейчас это часть Беларуси). В то время Вишнява была одним из центров еврейской духовной жизни. Хаим Нахман Бялик, национальный поэт Израиля, называл «великую ешиву» (школу – «БН») Вишнявы «кузницей еврейского национального духа». Сегодня ничего больше не осталось от былой еврейской Вишнявы. Синагоги и начальные школы, торговые предприятия и фабрики – все исчезло, разрушено. От еврейской жизни здесь остались одни воспоминания, как и от самих евреев, когда-то обитавших в этих краях. Если бы я в свое время не уехал оттуда, моя судьба мало чем отличалась бы от судеб тех евреев, которые были впоследствии захоронены в братских могилах или встретили свою смерть в газовых камерах».
Александр
Администратор

Сообщение Bibik » 04 июн 2007, 07:23

Раман Кардонскі писал(а):

Наколькі мне памяць не здраджвае, то дзесьці ў 1993-ім годзе прыяжджаў Шымон Пэрэс (тады міністр замежных спраў Ізраілю) у Беларусь і ў Вішнева зазірнуў.

То что приезжал - это точно - вот только точно не помню в 93-м или позже.....
_________

Я так думаю..........
Bibik
Постоялец

Вернуться в Обсуждение статей и новостей